Wappen

Jürgen Peters-Schlebusch

Meine Ahnen

Main menu: Start | Ahnen (1-6) | Ahnen (7+) | Photos | Driesch | Schlebusch |
Wrede | Download | Gästebuch | Impressum |

Ahnen 1-6

 

     1 PETERS Henrik
     1 PETERS Joanna Catharina

     I

     2 PETERS-SCHLEBUSCH Jürgen        
            oo 1986
     3 KIRCHHOFF Dorothea Elisabeth

     II

     4 PETERS Franz Joseph Peter
         * 1901   
         + 1980
            oo 1949
     5 KOLL Katharina
         * 1910         
         + 1973

     6 KIRCHHOFF Peter Franz Joseph
         * 1917
         + 1967
            oo 1950
     7 HORCHLER Dorothea
         * 1920
         + 2005
 
     III
    
     8 PETERS Franz Joseph
         * 26.02.1860 Markushof
         ~ 04.03.1860 Thiergart
         + 20.11.1910 Haspe kath.Krankenhaus
            oo 13.11.1886 Haspe
     9 SCHMIDT Maria Amalie
         * 12.06.1860 Holtheim
         ~ 14.06.1860 Lichtenau
         + 19.04.1908 Hagen Marienhospital
    
     10 KOLL Peter Joseph
         * 09.11.1881 Berg.Gladbach Seelsheide
         ~ 13.11.1881 Paffrath
         + 23.09.1945 Leverkusen Schlebusch Sandstr74
            oo 28.07.1905 Berg.Gladbach
     11 KRÄMER Anna Maria
         * 16.10.1882 Bergisch Gladbach Seelsheide
         ~ 19.10.1882 Paffrath
         + 13.06.1937 Leverkusen Schlebusch Sandstr.74
    
     12 KIRCHHOFF Franz
         * 19.11.1886 Rönkhausen
         + 05.02.1951 Hohenlimburg
            oo 10.06.1913 Hohenlimburg
     13 SCHMIDT Anna
         * 09.02.1887 Rönkhausen
         + 01.12.1954 Hohenlimburg
    
     14 HORCHLER Peter Carl
         * 15.05.1889 Berchum
         + 05.11.1969 Berchum
       Im Februar 1924 begannen Hermann Schmidt und Carl Horchler
         mit der Fabrikation von Marinaden im Keller des Hauses
         Horchler in Berchum 14.
         Schon im März 1924 stellte Carl Horchler einen Bauantrag
         zum Bau eines Anbaues an sein Wohnhaus und den Bau eines
         Pferdestalles zum Betreiben der Marinieranstalt. Die Firma firmierte
         wohl zuerst unter dem Namen "Lennetaler Marinieranstalt,
         Schmidt & Co.". Ende 1928, nach dem  Ausscheiden von Hermann
         Schmidt, wurde die Firma dann in "Lennetaler Marinieranstalt,
         Carl Horchler, Berchum b. Halden" umbenannt.  Nach dem
         Bombenangriff auf Hagen, Anfang (2.?) Dezember 1944, bei dem
         ein Mitarbeiter getötet, das Produktionsgebäude völlig zerstört
         und das Wohnhaus schwer beschädigt  wurde , erfolgte schon im
         August 1945 der Wiederaufbau. Im August 1957 wurden die beiden
         Lagerräume am Wohnhaus um zwei  Büroräume aufgestockt.
         Nach dem Tode seines Schwiegersohnes Franz Kirchhoff 1967,
         nachdem auch der Umsatz zurückgegangen war, stellten Carl
         Horchler und seine Familie die Fabrikation 1967 ein. 

            oo 05.07.1918 Berchum
     15 PETERS Wilhelmine Elisabeth
         * 18.05.1891 Haspe Wilhelmstr.8
         ~ 07.06.1891 Haspe
         + 20.02.1979 Hagen
    
     IV
    
     16 PETERS(CH) Peter
         * 28.04.1825 Markushof
         ~ 01.05.1825 Thiergart
         + 10.09.1884 Vorhalle Schönfeld
            oo 18.05.1851 Thiergart
     17 FALKOWSKI Katharina
         * 12.02.1827 Lichtfelde
         ~ 14.02.1827 Lichtfelde
         + 25.01.1863 Markushof
    
     18 LENARTH SPÄTER SCHMIDT Franz Wilhelm
         * 22.11.1824 Eppe
         ~ 24.12.1824 Eppe
         + 14.02.1873 Haspe Kückelhausen
            oo 11.05.1860 Holtheim
     19 SCHLENDER Elisabeth
         * 20.04.1825 Holtheim
         ~ 22.04.1825 Holtheim
         + 11.03.1875 Haspe kath.Krankenhaus
    
     20 KOLL (KOHL) Johann Peter
         * 20.06.1846 Odenthal Kalmünten
         ~ 21.06.1846 Odenthal
         + 13.12.1914 Berg.Gladbach Seelsheide 24
            oo 19.08.1878 Holweide
     21 NUSSBAUM Gertrud
         * 29.10.1850 Dünnwald
         ~ 01.11.1850 Dünnwald
         + 30.12.1939 Bergisch Gladbach 24
    
     22 KRÄMER Peter d.J.
         * 17.06.1836 Berg.Gladbach Siefen
         ~ 19.06.1836 Paffrath
         + 06.07.1906 Berg.Gladbach Seelsheide 9
            oo 05.11.1869 Schlebusch
     23 BUSS Johanna
         * 04.10.1845 Schlebusch Alteheide
         ~ 07.10.1845 Wiesdorf
         + 29.05.1912 Schlebusch Sandstr.
    
     24 KIRCHHOFF Johann Heinrich
         * 22.05.1848 Rönkhausen Hintermbruch
         ~ 23.05.1848 Schönholthausen
         + 18.08.1903 Rönkhausen
            oo 24.09.1872 Schönholthausen
     25 HUXOLL Maria Katharina
         * 30.05.1851 Hagen (HSK)
         ~ 31.05.1851 Hagen (HSK)
         + 22.04.1906 Rönkhausen
    
     26 SCHMIDT Franz
         * 02.03.1832 Stockum
         ~ 03.03.1832 Stockum
         + 14.10.1894 Rönkhausen
            oo 23.11.1879 Schönholthausen
     27 HOFFMANN Maria Bernadina
         * 14.04.1853 Rönkhausen
         ~ 16.04.1853 Schönholthausen
         + 05.08.1888 Rönkhausen
    
     28 HORCHLER Peter Friedrich
         * 24.03.1848 Grundschöttel
         ~ 07.05.1848 Volmarstein
         + 04.11.1930 Berchum
            oo 06.11.1869 Boele,(dimi Hagen gr.ev.luth.Gm.3.11.)
     29 THEIMANN Lisette
         * 26.01.1849 Hagen
         ~ 10.02.1849 Hagen (gr.ev.luth.Gm.)
         + 14.03.1910 Berchum
              
     V
    
     32 PETERS(CH) Johann d.J.
         * 26.01.1797 Augustwalde
         ~   Thiensdorf Markushof
         + 25.09.1859 Markushof,hinterl.4 Kinder,3ma.1mi.
            oo 06.08.1820 Thiergart
     33 ROZYNSKI Dorothea
         * 27.11.1795 Thiergart
         ~ 28.11.1795 Thiergart
         + 21.05.1859 Markushof
    
     34 FALKOWSKI Christoph
         * um 1794 lt.oo (nicht Lichtfelde)
            oo 16.04.1820 Lichtfelde
     35 LEZWICKI Katharina
         * um 1790 (mögl.*Lichtfelde 20.5.1789)
    
     36 SCHMIDT Wilhelm (Friedrich)
         * 01.07.1791 Münden
         ~ 06.07.1791 Münden
         +   USA sicher, aber wo?
             o-o
     37 LENARD Catharina Elisabeth
         ~ 02.06.1791 Eppe
         + 22.12.1860 Eppe
    
     38 SCHLENDER Anton
         * 21.01.1788 Holtheim
         ~ 23.01.1788 Lichtenau
         + v 1861
            oo 11.10.1818 Holtheim
     39 OEKEN Anna Maria Christina
         * 24.04.1790 Lichtenau
         ~ 26.04.1790 Lichtenau
         + v 1861
    
     40 KOHL Wilhelm
         *   Kleinklev Pfarre Dabringhsn.
         ~ 03.09.1799 Kürten
         + 03.04.1878 Berg.Gladbach Seelsheide
            oo 15.02.1827 Odenthal
     41 SCHEURER Anna Elisabeth
         * 13.01.1807 Odenthal Kalmünten
         ~ 14.01.1807 Odenthal
         + 28.12.1878 Berg.Gladbach Seelsheide
    
     42 NUSBAUM Matthias
         * 25.11.1818 Dünnwald
         ~ 26.11.1818 Dünnwald
         + 24.08.1876 Dünnwald
            oo 11.01.1842 Paffrath
     43 FISCHER Anna Gertrud (auch Gertraut)
         * 12.11.1817 Bergisch Gladbach
         ~ 12.11.1817 Paffrath
         + 11.01.1886 Dünnwald
    
     44 KRÄMER (KREMER) Peter d.M.
         ~ 18.09.1785 Paffrath
         + 24.10.1838 Bergisch Gladbach
            oo 30.01.1817 Bergisch Gladbach
     45 DÖRPER Elisabeth
         *   Odenthal Nittum
         ~ 01.08.1792 Odenthal
         + 14.05.1855 Bergisch Gladbach Seelsheide
    
     46 BUS(S) Peter
         * 30.03.1787 Odenthal
         + 20.06.1869 Schlebusch Alteheide
            oo 21.11.1826 Opladen
     47 LUXEM Anna Margartha (auch Maria)
         * 02.03.1808 Mayen
         + 23.12.1876 Opladen Manfort
    
     48 KIRCHHOFF GEN.ROERMAN Johann Joseph
         * 05.08.1813 Rönkhausen
         ~ 08.08.1813 Schönholthausen
         + 27.02.1870 Rönkhausen Canal
            oo 13.02.1840 Schönholthausen
     49 BISCHOFF Maria Catharina
         * 24.03.1805 Lenhausen
         ~ 25.03.1805 Schönholthausen
         + 22.02.1868 Rönkhausen
    
     50 HUXOL GEN.MICHELER Georg
         * 08.11.1805 Hagen (HSK)
         + 12.05.1886 Hagen (StA Allendorf)
            oo 07.02.1850 Hagen (HSK)
     51 GÖDDE Anna Gertrud
         * 06.01.1819 Amecke Göddenhof
         ~ 07.01.1819 Stockum
         + 21.10.1883 Rönkhausen
    
     52 SCHMIDT GEN.HABBEL Johannes Baptista
         * 30.04.1804 Stockum
         ~ 01.05.1804 Stockum
         + 04.03.1869 Stockum
            oo 26.08.1824 Stockum
     53 HOFFMANN Maria Christina Elisabeth
         * 16.01.1804 Niedersalwei
         ~ 17.01.1804 Eslohe
         + v 1870 vermutl.Stockum
    
     54 HOFFMANN Johannes Ferdinand
         * 02.09.1814 Eslohe Niedersalwei
         ~ 04.09.1814 Eslohe
         + 02.11.1862 Rönkhausen
            oo 24.11.1847 Schönholthausen
     55 SCHULTE Maria Katharina
         * 16.11.1812 Schönholthausen
         ~ 18.11.1812 Schönholthausen
         + 24.10.1878 Rönkhausen
    
     56 HORCHLER Johann Chr.gen.Wilhelm
         * 15.02.1814 Braunsen
         + 12.11.1872 Boele
            oo 18.10.1840 Volmarstein
     57 KLEIN(E) Johanne Friederike
         * 08.01.1816 Volmarstein
         ~ 18.01.1816 Volmarstein
         + n 1871 Boelerheide
    
     58 THEIMANN Caspar Friedrich
         * 27.02.1815 Hagen Tücking
         ~ 07.03.1815 Hagen (luth Gm)
         + 25.05.1860 Hagen (gr ev luth Gm) Halden
            oo 23.04.1838 Hagen (gr ev luth Gm)
     59 TEMPELMANN (Henriette) Lisette
         * 15.09.1814 Vorhalle (Enneperstr.) 
         + 20.09.1869 Hagen Halden (gr.ev luth Gm)
         
     VI
    
     64 PETERS Johann d.Ä.
         * 23.08.1767 (errechnet)
         + 27.07.1803 Augustwalde
            oo 19.11.1795 Thiensdorf Markushof
     65 PECKERUN Elisabeth
         * 31.04.1774 um den (errechnet) Rosenkrantz
         ~  1787 Tragheimerweide
         + 31.10.1826 Augustwalde
    
     66 ROZYNSKI Franz
         * um 1758 lt oourk,1759 lt+,nicht Thiergart
         + 18.03.1824 Thiergart
            oo 08.01.1788 Thiergart
     67 DOMBROWSKA Dorothea
         * um 1765 lt.oo in Tiergart nicht gef.
         + n02.1824
    
     68 FALKOWSKI Johann
            oo
     69 N.N. Christina
    
     70 LEZWICKI Christoph
            oo
     71 N.N.(DOLNZYDZINSKA ??) Rosalia
    
     72 SCHMIDT Johann Daniel
            oo v 1791
     73 N.N. Christine
    
     74 LENARD (LEONARD,LEINARD) Johannes
         *   aus der Rheinpfalz
         + 27.06.1818 Eppe
     Johannes stammt laut mündlicher Überlieferung aus der Rheinpfalz
          und ist vermutlich auf der Wanderschaft in Eppe hängengeblieben.
          Er kehrte noch einmal in seine Heimat zurück um einen ihm gehörenden
          Weinberg zu verkaufen. Mit dem Erlös errichtete er in Eppe das
          sogenannte Lehnhaus. Das Haus wurde um 1853/54 bei einem großen
          Brand vernichtet. Der damalie Besitzer Franz Peters (Nachkomme der
          älteren Tochter von Johann Lenard, Maria Franziska) baute es ca. 200 Meter
          weiter wieder auf.

            oo 02.09.1784 Eppe
     75 LEFARTH Anna Maria
         * 01.03.1752 Eppe (aus den Hause Dullen)
         + 29.03.1824 Eppe
    
     76 SCHLENDER Franz
            oo
     77 WIENERS Maria Theresia
    
     78 OEKE(N) Johannes
         ~ 08.08.1759 Lichtenau
         + 22.03.1806 Lichtenau hinterl. Gattin u.5 min.Kinder
            oo 30.09.1787 Lichtenau
     79 SCHMIDT Anna Elisabetha
         ~ 23.08.1762 Lichtenau
         + 22.03.1806 Lichtenau
    
     80 KOHL DE KLEINE CLEVE Johann
         *   Miebach
         ~ 10.03.1758 Kürten
         + 17.07.1805 Kleinklev Pfarre Dabringhsn.,Kb Kürten
            oo 21.01.1787 Kürten
     81 MÜLLER Anna Gertrud
         *   Kürten
         + 02.08.1809 Kürten Kleine Cleve (Beta)
       -Am 26.Oktober 1790 kaufen die Eheleute Johannes Kohl
         und Gertrud Müller vom Frhr Werner Wilhelm von Driesch
         und seinen Kindern den Resthof Kleineklev in Dabringhausen
         für 4100 Thaler.
         -Am 06.12.1791 vor dem Gericht in Wermelskirchen ratifiziert.
         -Nach dem Tod ihres Mannes Johann Kohl heiratet Anna Gertrud
         Müller schon am 26.11.1805 den Peter Meyer de Enckelen.
         -Das ansonsten steuerfreie Gut Kleinklev zahlt 1805 Kriegslasten.
         -Am 7.Dezember 1810, nach Anordnung und Ausführung eines
         dreimaligen Kirchenrufes in der Dabringhauser und Wermels-
         kirchener Kirche sowie nach Publikation im Düsseldorfer
         Intelligenzblatt und der Elberfelder Allgemeinen Zeitung
         wird zum Verkauf ausgeboten: Immobilien des unmündigen
         Johann Koll im Kleinen Klef gelegen, taxiert auf 2419
         Reichsthaler und 46 Stüber. Nachbar Peter Braches bietet
         1300 Taler. Zu wenig, kein Zuschlag, das Gebot ist zu
         gering. Neuer Termin ist am 02.Januar 1811.
         -Am 30.Januar 1811 wird dem Kanzlei-Advakaten Verhus,
         der für Frhr von dem Busche-Ippenberg steigert, das
         Anwesen für 2000 Reichsthaler zugeschlagen.
         -Am 09.März 1811 bestätigt Busche-Ippenberg dem Pächter
         Biesenbach, dass er das am 30.Januar 1811 gekaufte Gut
         auf dem Kleinen Klef am 27.April 1811 an Peter Luchtenberg
         weiterverkauft habe.

    
     82 SCHEURER Johannes Georg gen.Jürgen
         *   Sülze
         ~ 26.08.1781 Kürten
         + 18.05.1845 Odenthal
            oo 13.02.1802 Odenthal
     83 CÜRTEN Veronica
         *   Odenthal Kalmünten
         ~ 07.06.1770 Odenthal
         + 20.03.1819 Odenthal Kalmünten
    
     84 NUS(S)BAUM Johann Wendelin
         *   Dünnwald
         ~ 20.09.1775 Dünnwald
         + 05.05.1843 Dünnwald, Haus 103
            oo 27.11.1802 Dünnwald
     85 KIERDORF Elisabeth
         * 11.11.1780 Dünnwald
         ~ 12.11.1780 Dünnwald
         + 26.01.1848 Dünnwald
    
     86 FISCHER Wilhelm
         ~ 04.09.1787 Paffrath
         + 18.06.1865 Bergisch Gladbach Piddelbornmühle
            oo 26.02.1812 Bergisch Gladbach
     87 HILDEBRAND Maria Elisabeth
         * 02.05.1783 Assinghausen
         ~ 03.05.1783 lt.IGI
         + 05.04.1853 Bergisch Gladbach
    
     88 KRÄMER (KREMER) Peter d.Ä.
         * um 1738 Steinbüchel (~buch beginnt 1770)
         + 22.02.1807 Paffrath (in Odenthal tot aufgefunden)
            oo 20.02.1783 Paffrath
     89 HERWEGH Veronica
         *   Pohl
         ~ 23.10.1755 Paffrath
         + 10.11.1821 Bergisch Gladbach
    
     90 DÖRPER Johannes Adolf
         * um 1753 Schlebuschrath lt.oourk.
         + 11.01.1826 Berg.Gladbach Eichen 131
            oo 14.03.1790 Odenthal
     91 POOL (POHL) Anna Catharina
         * um 1756 Odenthal
         + 19.01.1838 Bergisch Gladbach
    
     92 BUS(S) (BAUS) Heinrich (Henrich)
         *   Odenthal Unterhortenbach
         ~ 22.05.1752 Odenthal
         + 26.12.1824 Opladen-Wiesdorf
            oo 12.05.1778 Odenthal
     93 ODENTHAL Elisabeth
         *   Odenthal Nittum
         ~ 05.10.1760 Odenthal
         + 03.01.1800 Wiesdorf (Ehefrau Heinr.Busch)
    
     94 LUXEM Emmerich (auch Heinrich)
         * 04.04.1762 Mayen
         ~ 05.04.1762 Mayen
         + 28.07.1811 Mayen
            oo 18.11.1794 Bürrig
     95 FASBENDER Maria Catharina
         *   Wiesdorf
         ~ 24.06.1772 Bürrig
         + 31.10.1840 Schlebusch
    
     96 KIRCHHOFF GEN.ROHRMAN Johann Hermann
         *   Rönkhausen
         ~ 16.03.1766 Schönholthausen
         + 06.02.1824 Rönkhausen
            oo 15.09.1812 Schönholthausen
     97 KLARMANN Anna Maria Elisabeth
         * 26.07.1785 Rönkhausen
         ~ 28.07.1785 Schönholthausen
         + 05.01.1869 Rönkhausen (83J 5M 10T alt)
    
     98 BISCHOF(F) Johann Caspar
         *   Fretter
         ~ 02.11.1767 Schönholthausen
         + 17.01.1814 Lenhausen
            oo 07.06.1796 Schönholthausen
     99 REMBERG Maria Theresia
         ~ 17.10.1776 Fretter
         + 29.07.1851 Lenhausen
    
     100 HUXOLL (HUXHOLL) Anton
         * um 1770 /71
         + 15.11.1833 Hagen (HSK)
            oo v 1806
     101 BENGESTRATE Elisabeth
         * um 1773
         + 16.11.1816 Hagen (HSK)
    
     102 GÖDDE Joannes Theodor
         * 20.04.1779 Amecke Kb Stockum lt.IGI (um 1783/87)
         ~ 20.04.1779 Stockum
         + n 1849
            oo 16.09.1817 Stockum
     103 BODDE GEN.OBERSTE GREVE Anna Katharina Agatha
         * 26.03.1792 Allendorf
         ~ 27.03.1792 Allendorf
         + n 1849
    
     104 SCHMIDT GEN.HABBEL Friedrich Theodor
         * 07.05.1762 Stockum
         + 26.12.1807 Stockum
            oo 08.06.1791 Stockum
     105 SCHÖTTELER Marie Elisabeth
         * 10.04.1763 Endorf
         + 29.12.1820 Stockum
    
     106 HOFFMANN GEN.WEULE Johann Ludewig
         *   Niedersalwei
         ~ 07.07.1763 Eslohe
         + 12.12.1813 Niedersalwei
            oo 24.11.1791 Eslohe
     107 ENGELBERTZ Maria Catharina
         *   Obersalwei
         ~ 14.12.1761 Eslohe
         + 25.06.1835 Niedersalwei
    
     108 HOFFMANN GEN.SCHAFFERS(MANN) Caspar Heinrich
         *   Niedersalwei
         ~ 28.10.1773 (1775?)Eslohe
         + 27.03.1841 Eslohe Niedersalwei
            oo 07.02.1804 Eslohe
     109 SCHAUERTE AUCH SPIECKERMANN Maria Catharina
         * 24.10.1777 Herhagen (*)
    
     110 SCHULTE Johann Everhard
         *   Rönkhausen
         ~ 11.02.1767 Schönholthausen
         + 31.03.1825 Rönkhausen
            oo 27.02.1810 Schönholthausen
     111 BARUTH Anna Gertrud
         *   Glinge
         ~ 25.11.1780 Schönholthausen
         + 11.04.1846 Rönkhausen
    
     112 HORCHLER Friedrich Wilhelm
         * 25.09.1793 Landau
             o-o
     113 BETTE Marie Elisabeth
         * 01.05.1794 Braunsen
         + 26.03.1862 Braunsen
    
     114 KLEIN(E) Dietrich Peter
         * 16.08.1777 Wengern
         ~ 24.08.1777 Wengern
         + 21.10.1842 Volmarstein
            oo 09.05.1807 Volmarstein
     115 RENNEBECK Johanna Maria
         * um 1781 Hagen Ksp
         + 15.11.1823 wo?
    
     116 THEIMANN Caspar Nicolas
         ~ 17.05.1761 Wehringhausen
         + 29.01.1829 Haspe
            oo 14.11.1796 Hagen (luth Gm)
     117 TEMPELMANN Sophie Catharina
         * 31.12.1774 Tücking
         ~ 07.01.1775 Hagen
         + 09.11.1828 Tücking
    
     118 TEMPELMANN Henrich Wilhelm (auch Friedr.)
         * 29.01.1782 Tücking
         ~ 05.02.1782 Hagen
         + 01.11.1842 Fley
            oo 26.06.1802 Hagen (luth.)
     119 BISCHOFF Maria Christina
         * 24.05.1780 Hilgenbecke
         ~ 01.06.1780 Hagen
         + 16.06.1856 Fley


      Stand Januar 2011
      Peters-Schlebusch (at) t-online.de